Дорожная карта по развитию Интернета вещей: к 2020 году в России подключат 500 млн IoT-устройств

Итоговый проект дорожной карты по развитию технологий в области Интернета вещей подготовлен экспертным сообществом. К 2020 году в России, благодаря реализации мер дорожной карты, будет насчитываться 500 млн IoT-устройств, работающих в диапазонах 870-876 МГц и 915-921 МГц. По разным оценкам экспертов, на сегодняшний день их число достигает примерно 20 млн единиц.
Согласно проекту, планируется провести около 30 мероприятий: разработать единые требования к цифровой инфраструктуре IoT, перераспределить диапазон радиочастот, внедрить мобильный широкополосной доступ, определить комплекс мер по защите технологических данных. Также приоритетной задачей ставится увеличение производства отечественного оборудования для Интернета вещей, ожидаемое осенью 2018 года.
Основными целями дорожной карты являются развитие рынка Интернета вещей, способствующего повышению качества жизни населения, и рост конкурентоспособности отечественных предприятий за счет внедрения и использования IoT-технологий.