Резиденты технопарка «Мосгормаш» привлекут молодых учёных для развития новых направлений производства

Агентство инноваций города Москвы и Научный парк МГУ на площадке технопарка «Мосгормаш» провели третью обучающую сессию по развитию акселерационных программ, во время которой обсудили пути решения актуальных задач российских производителей силами команд молодых учёных. Основная цель такой программы – сближение производственной и научной среды.
Генеральный директор технопарка «Мосгормаш» Юрий Коваль подчеркнул, что это первое для технопарка мероприятие, связанное с программами акселерации. Команда технопарка готова перенимать опыт реализации акселерационных программ у технопарка «Научный парк МГУ». По его словам, «наши резиденты полны решимости активно участвовать, и я убеждён, что наша площадка станет местом запуска множества интересных проектов».
Организаторы сессии рассказали, что акселерационная программа – это пример современного университетского образования, ориентированного на потребности реального сектора экономики: на такие, как импортозамещение, расширение линейки инновационных продуктов, медицинское приборостроение и.т.д.
Заместитель генерального директора технопарка «Научный парк МГУ» Василий Петреченко представил модель акселератора, зарубежный опыт реализации акселерационных программ и рассказал про особенности российского рынка инноваций.
Для участия в программе планируется отобрать 20 перспективных проектов и около сотни молодых учёных, аспирантов, выпускников лучших профильных ВУЗов города Москвы. По результатам программы будет создано не менее 20 новых проектных групп, работающих совместно с индустриальными партнёрами.