Собянин: Власти Москвы поддержат инвесторов, развивающих технопарки

Власти Москвы поддержат развитие производственных мощностей технопарков, которые являются новым обликом столичной промышленности. При этом главным приоритетным направлением станет поддержка инвесторов, вкладывающих средства в развитие специализированных территорий в городе. Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения технопарка «Калибр» на северо-востоке Москвы.
«Технопарки в Москве продолжают развиваться. За последние годы вложено 56 млрд руб. – в основном частных инвестиций. Технопарки становятся по сути новой инновационной производственной отраслью Москвы. На примере «Калибра» можно хорошо эту динамику увидеть. Буквально полтора года тому назад здесь работало три предприятия. Сегодня здесь работают несколько десятков: с хорошей выручкой, с хорошей зарплатой и, что важно, с уникальной продукцией, которые работают и на городской транспорт, и на городскую медицину, на телекоммуникации. Так что я считаю, что у «Калибра» есть новая история, новое рождение», - было отмечено Сергеем Собяниным.
Главе города продемонстрировали новые беспилотные автобусы «MATRESHKA», производством которых занимается резидент технопарка ООО «Электротранспортные технологии». При этом генеральный директор компании Антон Поппель сообщил Сергею Собянину о том, что компания видит техническую возможность запуска данных транспортных средств для специализированной перевозки пассажиров на парковых территориях столицы. Глава города со своей стороны предположил, что на начальном этапе подобная разработка скорее всего будет иметь развлекательное предназначение.
«Это, конечно, интересная инновационная разработка в области городского транспорта. На первом этапе она пригодится, скорее всего, как аттракцион в парках, на территории промышленных предприятий», - прокомментировал новаторскую идею Мэр.
Управляющей компанией (УК) технопарка является ОАО «Калибр». Этот статус был присвоен ей Правительством Москвы 17 февраля 2015 г. Предприятие находится на северо-востоке Москвы – на улице Годовикова – и занимает земельный участок площадью 10 га. Вместе с новым статусом частный технопарк «Калибр» получил налоговые льготы и льготные ставки арендной платы за землю.
В распоряжении технопарка 28,5 тыс. кв. м производственных площадей, из которых настоящее время заполнены 93%. К услугам арендаторов – инфраструктура коллективного пользования.
Благоустроенная территория создаёт комфортную атмосферу для работников и посетителей технопарка. Кроме того, низкая плотность застройки данной территории (всего 2,8 тыс. кв. м/га) даёт возможность реализовать проект расширения технопарка «Калибр» за счет строительства новых производственных площадей.
Сейчас в списке резидентов технопарка 47 компаний, в которых работают 367 человек. Главные сферы деятельности: микроэлектроника, IT-технологии, телекоммуникации и аддитивные технологии.
Согласно отчётным данным, по итогам 2015 г. выручка компаний-резидентов составила 4,6 млрд. рублей, инвестиции в производство – 1,7 млрд. рублей.
Крупнейшим резидентом технопарка «Калибр» является НПО «СвязьПроект» – поставщик интеграционных решений в области антенных систем, головных станций центрального телевидения, систем связи различного назначения. Среди ассортиментной продукции предприятия: оборудование ультразвуковое, ультрафиолетовое, инфракрасное и радиологическое для биологического и медицинского применения, профессиональная радиоппаратура, линейное оборудование телекоммуникации (связи) и др. НПО «СвязьПроект» входит в состав ГК «Связь инжиниринг», частью которой являются ещё 2 резидента технопарка «Калибр» – НПП «Телетех» и «ТД Связь инжиниринг». Эти предприятия также специализируются на разработке и создании глобальных решений в сегменте телекоммуникаций и телерадиовещания. Компании участвуют в масштабном федеральном проекте перехода с аналогового на цифровое вещание. Одно из направлений их деятельности – установка телевизионных передатчиков на Останкинскую телебашню.
Кроме того, в технопарке «Калибр» работает такое уникальное предприятие, как ООО «Эндопринт» – единственная в стране компания по проектированию и производству изделий из титанового сплава для проведения операций в области травматологии, ортопедии, спинальной и челюстно-лицевой хирургии. Основу компании составляют конструкторско-производственная группа и собственная производственная площадка, на которой аддитивные технологии являются базовыми. Квалифицированные инженеры-конструкторы прошли дополнительное обучение в странах Европы по конструированию промышленных и медицинских изделий, инструментов и анатомических моделей.
Для проектирования в компании «Эндопринт» используется самое современное лицензионное программное обеспечение, позволяющее создавать высококачественные 3D-модели, в том числе анатомические модели по данным КТ и МРТ, проектировать и производить изделия различной степени сложности для решения нестандартных задач.