XXI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА-2016»

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXI выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» с 14 по 18 декабря 2016 г.
В этом году в мероприятии примут участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников, из 65 регионов Российской Федерации. Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.
Свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.
В рамках выставки также будет представлена экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями (инвалидов), цель которой – показать возможности самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, оказания им помощи в организации обучения и профессиональной занятости, в том числе, в организациях промыслов.
Еще одной интересной площадкой выставки станет презентационная экспозиция образовательного проекта «Азбука народной культуры», разработанного Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь пройдут более 20 открытых уроков, на которых дети получат как теоретические знания о промыслах, так и практические навыки по лепке из глины, вышивки, росписи по дереву. Открытые уроки позволят педагогам познакомиться с методикой преподавания по данной программе и узнать все финансовые и организационные детали проекта.
На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях Деловой программы - конференции, семинарах, круглых столах по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.
Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки - АО «ЭКСПОЦЕНТР».
Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро Выставочная, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2, залы 1-3
Дирекция: (499) 124-08-09, 124-48-10, 124-25-44, nkhp-vistavki@mail.ru
Аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28
Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки»