50 студентов факультета управления Московского университета им. С.Ю.Витте посетили технопарк «Мосгормаш»

В ходе экскурсии студенты познакомились с Центром молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «КУБ» и двумя предприятиями-резидентами.
В Центре детского молодёжного творчества «КУБ» ребятам показали 3D-принтеры, 3D-фрезерный станок, станки для лазерной резки и лазерной гравировки.  Детали, которые на них изготавливаются, имеют широкий спектр применения — от медицины до театральных декораций. Например, напечатанная мелкосерийная партия сложных деталей с резьбой обойдется в сотни раз дешевле, чем при традиционном изготовлении методом литья.
В технопарке каждый студент или школьник может попробовать себя в роли инноватора. По словам руководителя ЦМИТа «КУБ» Александра Бобрихина, после таких экскурсий у детей появляется интерес к 3D-печати – и минимум каждый 10-й школьник становится постоянным посетителем Центра.
Во время экскурсии студенты побывали на площадках компании ООО «Фирма ПОДИЙ», производителя лифтовых кабелей. Предприятие производит 400 км современного кабеля в месяц и является основным поставщиком продукции на территории европейской части России. Кроме того, резиденты «Мосгормаша» изготавливают усиленный кабель для высокоэтажных зданий.
Предприятие «ЛЕД-Эффект», якорный резидент технопарка «Мосгормаш», заинтересовало студентов инновационным светильником. Светильник «Ай-кедр» уникальная разработка компании — у него отсутствует внешний радиатор.  Кроме того, гости узнали, что «ЛЕД-эффект» входит в пятёрку крупнейших производителей энергоэффективного светодиодного освещения страны.
«Экскурсия по технопарку — это пример интеграции науки, образования и производства», — считает Александр Алексеев, профессор кафедры менеджмента и маркетинга факультета управления Московского университета им. С.Ю. Витте. – «Мы готовим управленцев, сейчас они прослушали курс «инновационный менеджмент» и ребятам важно знакомиться с производствами, представлять технологические процессы».
После экскурсии по предприятиям в конференц-зале с приветственным словом и рассказом об истории создания и развития технопарка перед гостями выступил первый заместитель генерального директора технопарка «Мосгормаш» Юрий Морозов.
Организатором мероприятия выступило ГБУ «Малый бизнес Москвы».