Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» готовит инженерные кадры

В зеленоградском политехническом колледже № 50 прошла необычная конференция «Будущее начинается сегодня». Инженеры, молодые ученые, студенты и преподаватели выступили перед собравшимися студентами колледжа, изучающими IT-технологии, а также перед старшеклассниками инженерных классов города. Каждый из выступающих постарался раскрыть для участников встречи необъятный мир телекоммуникационных систем, перспективы и возможности современных технологий.
Мероприятие состоялось по инициативе Национального исследовательского университета МИЭТ. «Конференция прошла в рамках проекта «Инженерный класс в московских школах, ― прокомментировал Владимир Леонтьев, начальник отдела инновационного развития МИЭТ. ― Проект сам по себе прекрасен, и мы решили воплотить его в жизнь в Зеленограде именно таким образом. Мир и сети захлестывают колоссальные потоки информации. Ими нужно управлять, их нужно структурировать. И нам критически важно в предельно сжатые сроки создать новое поколение искушенных в области IT-технологий инженеров».
В этот день школьники узнали для себя массу нового. Им коротко и сжато рассказали о перспективных направлениях в области теле- и инфокоммуникаций.
Выступление представителя ООО НПП «Зелакс» (ведущий российский производитель телекоммуникационного оборудования и разработчик решений для сетей передачи данных) Анны Комша было посвящено инновационной тематике. «Информация – это новая нефть, -― отметила Анна. – Самые богатые компании в мире -― это Apple и Google. Капитализация компании Uber почти в 2 раза больше капитализации «Газпрома» ― богатейшей компании России. Наступает эра IT-технологий. Она требует новых знаний, новых подходов к решению задач, нового типа мышления. И это ваша эра, в этом новом мире вам жить».
«Интернет вещей активно входит в нашу жизнь и в каждый наш дом, ― продолжила Анна. – Умный будильник будит вас по утрам, система «умного» дома включает для вас кофемашину и воду в душе, разогревает ваш суп и вызывает такси. Однако внешнее удобство таит в себе большие угрозы. Подтверждение тому – недавняя атака на DNS-сервера провайдера Dyn, которая привела к сбоям в работе Twitter и Amazon. И эту атаку совершили устройства, которых раньше никто даже не рассматривал, как потенциальную угрозу, и не защищал от взломов: «умные» тостеры и видеокамеры, зараженные вирусом. Развитие Интернета вещей подразумевает не только создание таких вещей, но и разработку новых подходов к их защите».
Тему безопасности продолжил и член Совета директоров компании «АйЭмТи» (крупнейший в Восточной Европе дата-центр, продвигающий свои услуги под маркой CloudDC) Сергей Кондратьев. CloudDC – это яркий пример инновационной российской компании, принявшей на вооружение самые современные технологичные решения со всего мира и умело сочетающей их со знаниями российских реалий. Сергей Кондратьев особо подчеркнул, что при хранении большого массива данных особое внимание надо уделять безопасности сетевой инфраструктуры облака.
По словам доцента кафедры телекоммуникационных систем (ТКС) МИЭТ Владимира Батуры, «сейчас большие данные захлестывают сети, поэтому нам нужны умные, высокоскоростные и защищенные сети». И поучаствовать в создании и развитии таких сетей предложили зеленоградским школьникам. «Молодой человек хочет зарабатывать в Интернете и зарабатывать прилично, -― считает заведующий кафедрой. -― Хотите узнать, как? Приходите к нам. Будем вместе разрабатывать новые протоколы и алгоритмы сетей связи…».
По словам Владимира Леонтьева, конференция «Будущее начинается сегодня» в политехническом колледже – лишь начало общения между студентами колледжа и школьниками и представителями научного и инженерного сообщества города.
30 ноября состоялась вторая часть конференции - финальная, на которой студенты колледжа и школьники презентовали свои собственные проекты и идеи в сфере развития телекоммуникационных сетей, кибербезопасности и Интернета вещей. Владимир Леонтьев также предложил школьникам и учащимся колледжа темы проектов зачетной сессии, а также пообещал им экскурсию в МИЭТ. «Чем эрудированнее студент, тем больше он ценен как специалист, тем выше его зарплата», - отметил он.
Конкурсная комиссия финальной части конференции сформирована из представителей предприятий инновационного территориального кластера «Зеленоград» и НИУ МИЭТ.