Объявлены результаты Национального рейтинга компаний "ТехУспех-2016"

В рамках III Конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес" были объявлены победители пятого ежегодного национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний "ТехУспех-2016". Согласно итогам рейтинга, несмотря на кризисные явления в экономике, общая выручка технологических "газелей" достигла 222,3 млрд рублей.
Рейтинг "ТехУспех-2016" организован РВК в партнёрстве с НИУ ВШЭ и PwC и проводится с 2012 года. Принять участие в рейтинге могут частные высокотехнологичные компании не моложе 4 лет, демонстрирующие среднегодовой темп роста выручки не менее 15%-20% за последние 5 лет, и с объемом выручки за прошлый год от 120 млн до 30 млрд руб.
В этом году 15 самых успешных компаний были выявлены по четырем основным категориям: крупнейшие (по размеру выручки), быстрорастущие (по темпам роста выручки), инновационные (оценивается технологический уровень выпускаемой продукции, ее новизна, интеллектуальная собственность компаний, а также расходы на НИОКР и технологические инновации) и по объему экспорта.
Лидером рейтинга по размеру выручки стал ведущий независимый федеральный оператор телеком-услуг в России АО "ЭР-Телеком Холдинг", выручка которого в 2015 году составила 22 168,64 млрд руб.
Первое место среди наиболее быстрорастущих компаний заняла инновационная компания по разработке и производству медицинских роботов-симуляторов ООО "Эйдос-Медицина": за 2010-2015 гг. выручка компании выросла на рекордные 7368% и составила 416,49 млн руб.
Десятку самых инновационных предприятий возглавило ООО "Лаборатория "Вычислительная механика", которое разрабатывает по заказу высокотехнологичных промышленных компаний решения, оборудование и продукты на основе передовых цифровых технологий.
Российский разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики ООО "Аби Продакшн" (ABBYY) впервые вошел в рейтинг и стал лидером по объему экспорта. Доля экспорта компании ¾ более 90% в период с 2013 по 2015 гг.
Фармацевтическая компания "Биокад" второй год подряд стала победителем общего рейтинга по совокупности результатов: выручка в 2015 г. составила 9 млрд руб., а темпы роста выручки за 2010–2015 гг. увеличились на 37%.
В основной рейтинг вошли 7 компаний из Москвы и Московской области.