Деловая встреча руководства КП г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда» с представителями 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова

8 февраля в здании бизнес-инкубатора «Зеленоград» прошла деловая встреча руководства КП г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда» с представителями 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова.
Во встрече приняли участие зампрефекта ЗелАО Андрей Новожилов, генеральный директор КП «КРЗ» Владимир Зайцев, директор технопарка ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М.Сеченова Дмитрий Залеских, директор клиники травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М.Сеченова Алексей Лычагин, заведующий кафедрой биомедицинских систем НИУ МИЭТ Сергей Селищев, а также руководители и представители предприятий инновационного технологического кластера «Зеленоград», специализирующиеся на медицинской технике и технологиях: ООО НПП «МСТД», ООО «Плазма-ФТК»,ООО «МТиНМ», АС Медика, ООО «Тримед», ЦКБ ИУС, ООО «Элта», ООО НПО «Свитозар», ООО «Компнет», ГК «AWTech», ООО «МКС».
Представители Кластера рассказали о направлениях деятельности ИТК «Зеленоград», представили основные результаты его работы, проинформировали о мерах финансовой поддержки предпринимателей, презентовали перспективные проекты. Цель встречи со стороны Кластера – наладить сотрудничество между предприятиями Зеленограда и ведущим медицинским университетом, помощь в создании совместных проектов в области биомедицины.
В свою очередь Дмитрий Залеских озвучил планы по сотрудничеству и созданию индустриального парка биомедицины на базе университета. Также директор технопарка ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М.Сеченова сообщил, что МГМУ им. И.М. Сеченова особенно интересует опыт успешно запущенных в Зеленограде проектов, предоставление своей клинической базы для тестирования разработок. Кроме того, вуз готов стать генератором идей для бизнесов в сфере медицины и мед. техники. Особенно же интересует сотрудничество в сфере фармации, молекулярной медицины, здорового питания.
На встрече с презентациями также выступили заведующий кафедрой биомедицинских систем НИУ МИЭТ Сергей Селищев, директор 3D-центра прототипирования «СКАТ» Владимир Маршов и др.
Представители предприятий Зеленограда проявили особый интерес к сотрудничеству с ведущим медицинским вузом страны, задали многочисленные вопросы гостям из 1-го Меда. В частности, прозвучало предложение по созданию на базе университета учебного центра и площадки по развитию и продвижению отечественной биомедицинской техники.
По итогам встречи для систематизации работы по сотрудничеству университета и зеленоградских компаний было принято решение о создании совместных рабочих групп.