1 879 000м2Всего в технопарках 138 456,06м2Свободно
1859Личных кабинетов 7В сети

Новости столицы

Инновационный педсовет

18 апреля состоится стартовое мероприятие Инновационного педсовета. В программе четыре секции, посвященные актуальным темам профнавигации, новым компетенциям, необходимости коммуникации между образовательной системой и будущими работодателями. Эти и другие вопросы обсудят представители администраций образовательных учреждений, педагоги, профориентаторы, а также эксперты от бизнеса и частных образовательных проектов.

Программа:

Секция 1: Профессии будущей Москвы
Место проведения: ГБОУ Школа № 1253. Адрес: Зубовский бульвар, дом 5, строение 1.
Время проведения: 16:00 – 18:00
Количество слушателей: до 250 человек.
"Профессии будущей Москвы" - уникальное исследование о новых профессиях, основанное на анализе современных трендов развития технологий и интервью с представителями высокотехнологичных компаний Москвы. Участники секции - представители компаний, принявших участие в исследовании, обсудят перспективы развития профессий и новые требования к специалистам. Особое внимание будет уделено новым компетенциям и профессиям, которые возникают на пересечении областей знания.

Секция 2: Новые технологии в профориентации
Место проведения: ГБОУ Гимназия № 1529. Адрес: 2-й Обыденский переулок, дом 9.
Время проведения: 16:00 – 18:00
Количество слушателей: до 170 человек.
В рамках секции участники обсудят особенности профориентационной работы в школе и современные инструмент, помогающие в выборе профессии. В арсенале специалистов сейчас присутствуют многочисленные тестовые и другие диагностические методики, но, как правило, они нацелены на выявление особенностей личности в связи с традиционными профессиями. В ситуации постоянных трансформаций требований к специалистам этого недостаточно. Им на смену приходят сложные технологии, опирающиеся на анализ больших объёмов данных о развитии рынка труда. Они ориентируют человека в мире перспективных профессий, исходя из его личных интересов и способностей, и помогают сформировать индивидуальную образовательно-профессиональную траекторию.

Секция 3: Форматы сотрудничества школ и предприятий города в сфере инноваций и высоких технологий
Место проведения: ГБОУ Школа № 1259. Адрес: 5-й Монетчиковский переулок, дом 7.
Время проведения: 16:00 – 18:00
Количество слушателей: до 297 человек.
Тема ранней профессионализации и подготовки кадров является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых.
Наиболее перспективные и ответственные работодатели реализуют широкий спектр собственных программ и проектов, направленных на работу со школьниками и студентами. В рамках секции будут представлены лучшие практики по отбору и поддержке талантливых школьников, дополнительному обучению и профориентации, непрерывной подготовке кадров (школа - профессиональное образование - компания) и др.
Участники секции смогут обсудить возможности партнерства и совместных форматов работы с представителями ведущих работодателей.

Секция 4: Возможности использования инновационной инфраструктуры Москвы школами города
Место проведения: ГБОУ Школа № 2054. Адрес: Трубная улица, 36.
Количество слушателей: до 180
Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) – это открытая площадка, где дети и подростки учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Главная задача таких площадок – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках. Сегодня по всей Москве открыто 70 ЦМИТов. В рамках секции представители школ и ЦМИТов поделятся опытом и обсудят форматы возможного сотрудничества, нацеленного на вовлечение обучающихся в деятельность в сфере инноваций и высоких технологий.
Регистрация на инновационный педсовет

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕЙ МОСКВЫ