1 879 000м2Всего в технопарках 138 456,06м2Свободно
1859Личных кабинетов 7В сети

Новости столицы

22 апреля в Москве и многих городах России состоится «научный субботник»

22 апреля в России впервые пройдет «Всероссийская лабораторная» - добровольная образовательно-просветительская акция, в которой смогут принять участие все желающие узнать больше про устройство нашего мира. Оффлайн-площадки акции откроются в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная «Лаба» будет активно работать на сайте roslaba.org.
Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» - сможет каждый. Для этого участникам нужно будет ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь собственными знаниями, наблюдениями, логикой. На все задания отводится час.
Тема акции - «НеДетские вопросы». Что может быть быстрее света? Чем живое отличается от неживого? Почему люди делятся на мужчин и женщин? Где центр мира? Как спят микробы? Отчего зимой холодно, море - соленое, а небо - синее? При этом организаторы акции подчеркивают, что решить задания способны все участники старше 15 лет: никаких специальных знаний и формул не потребуется. «НеДетские вопросы» помогали придумать настоящие ученые и лекторы из РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН, фонда «Эволюция».
Всех участников акции – «лаборантов» – на каждой площадке встретят опытные «завлабы» - популярные и именитые ученые, которые смогут ответить на все вопросы, оперативно огласят результаты и прокомментируют их.
Акция организована некоммерческой организацией «РЫБАКОВ ФОНД» и проходит при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея и других ведущих научных центров страны.
Центральной площадкой проведения акции в Москве станет НИТУ МИСиС.
На данный момент к акции уже присоединились следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Новосибирск. Полный список площадок и другие подробности акции можно посмотреть на сайте roslaba.org.
К участию в Лабе приглашаются все желающие.

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕЙ МОСКВЫ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДСОВЕТ