Стартовало тестирование «шагающей» кресла-коляски от программы «Открытые запросы»
ПАРТНЕРЫ

На базе ГАУ «Научно-практический реабилитационный центр» состоялся запуск пилотного тестирования кресла-коляски для людей с ограниченными возможностями компании ООО «ГРАДИ ПРОИЗВОДСТВО».

Компания приняла участие и прошла в финал программы «Открытые запросы» Агентства инноваций Москвы, направленной на отбор и пилотное тестирование инновационных продуктов и технологий для решения актуальных городских задач.
Проект был рекомендован к пилотному тестированию в рамках открытого запроса на поиск инновационных решений для создания беспрепятственного и удобного подъема и спуска в зоне лестничных конструкций для маломобильных групп (при условии отсутствия лифтового механизма). Инициатором открытого запроса выступил Центр реабилитации и образования №7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Инновационное решение кресла-коляски заключается в ее способности трансформироваться для движения по лестницам и преодолевать препятствия в виде бордюров, высоких порогов и неровностей дороги. Благодаря уникальной конструкции на крестообразных опорах и механизму с ручным и электрическим приводами, коляска заменяет собой подъемники и пандусы. Это позволяет людям с ограниченными возможностями расширить свое жизненное пространство, передвигаясь самостоятельно без помощи сопровождающих. Изобретение запатентовано в Государственном реестре полезных моделей РФ.