Фонд развития венчурного инвестирования

Фонд создан Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы при поддержке ОАО «РВК».

ИНВЕСТИЦИИ В СТАРТАПЫ

Как это работает?

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы предоставляет льготные займы инновационным проектам на стадии Seed и Pre-seed, получившим финансовую поддержку в виде инвестиции от частных инвесторов, прошедших конкурсный отбор. Основная цель данной инициативы направлена на поддержку уже имеющихся инвесторов и увеличение их числа в городе Москве, а также входящих в инновационные проекты на самых ранних стадиях и стартапов, получивших инвестиции.

Заем предоставляется только при условии выделения средств в проект частным инвестором. Размер займа со стороны Фонда в 2 раза больше размера инвестиций, предоставляемых частным инвестором. При этом Фонд берет, в обеспечение выполнения обязательств, в залог долю в инновационном предприятии.

Для кого:

для начинающих венчурных инвесторов и молодых инновационных предприятий.

Что это дает:

стимулирование активности частных венчурных инвесторов и формирование благоприятной венчурной среды для развития технологических стартапов

Максимальный размер поддержки: от 500 000 до 8 000 000 рублей

Условия предоставления:

Шаг 1: Инновационный проект на стадии Seed и Pre-seed, зарегистрированный в городе Москве, должен получить финансовую поддержку в виде инвестиции от частных инвесторов - партнеров Фонда.
Шаг 2: Фонд берет, в обеспечение выполнения обязательств, в залог долю в инновационном предприятии.

Инвесторы отбираются Фондом на конкурсной основе. Среди инвесторов, работающих с Фондом, известные бизнес-ангелы и венчурные фонды, специализирующиеся на вложениях в проекты ранних стадий.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ЗАЙМОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ КОМПАНИЯМ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ЭМИТЕНТАМИ СЕКТОРА РИИ ММВБ

Как это работает?

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы предоставляет льготные целевые займы компаниям, являющимися эмитентами Сектора Рынка Инноваций и Инвестиций при ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Основная цель данной инициативы направлена на поддержку высокотехнологичных компаний, размещенных в Секторе РИИ, путем предоставления целевого займа под льготный процент.

Целевой займ предоставляется в размере до 30 миллионов рублей в одну компанию. Сумма займа не должна превышать 10% от рыночной стоимости Инновационной компании. Срок и процентная ставка по займу устанавливаются решением Правления Фонда в каждом случае индивидуально.

Процентная ставка:
12  %

Срок займа:
не более 3-х лет (с отсрочкой погашения тела займа и начисленных процентов до двух лет)

Как оформить заявку:

Заявку на финансирование и получение целевого займа в Фонд предоставляет инновационная компания. В составе заявки должны быть следующие документы:

• Презентация-описание инновационного предприятия.
  • Копии уставных документов.
  • Краткое резюме Проекта Инновационного предприятия .
  • Смета расходов предприятия.
  • Копия Соглашения об основных условиях сделки (term-sheet)
  • Календарный план выполнения целевых показателей
  • Календарный план предоставления траншей
  • Справка Инвестора с обоснованием стоимости Инновационного предприятия в произвольной форме от имени инвестора
  • Помесячный финансовый план с учетом Инвестиционного займа Фонда и порядка его возврата
  • При необходимости Фонд вправе запросить дополнительные документы.

Процедура рассмотрения заявки:

• Предоставление заявки в Фонд.
  • Предварительное рассмотрение заявки экспертами Фонда.
  • Презентация заявки на Заседании Экспертного Совета Фонда.
  • Подписание необходимых договоров.
  • Оформление передачи акций инновационной компании в залог.
  • Осуществление перевода средств Фонда в инновационное предприятие.
  • При необходимости подписание иных документов.

Скачать документы:

Контакты:

117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 28А, каб. 416-420, тел.: +7 (495) 780-92-77, innov@arip.ru
Официальный сайт Фонда: mosinnov.ru