Конференция "Smart city: государство, наука, бизнес"

31 октября 2018 ВДНХ, павильон № 461, Центр информационных технологий «Умный город»

31 октября г. Москва,ВДНХ, павильон № 461, Центр информационных технологий «Умный город» формат участия: платно

Сегодня, следуя запросам общества и благодаря развитию цифровых технологий, города переживают глобальную трансформацию. Все мы заметили, как изменилась Москва за последнее десятилетие. Развивается транспортная инфраструктура: строятся новые развязки, открываются новые станции метро, завершен проект по запуску Московского центрального кольца железной дороги, проведены работы по реорганизации парковочного пространства, становятся популярными системы каршеринга. Меняется и городское пространство: преобразуются промзоны, благоустраиваются парки и набережные, появляются зеленые зоны и пешеходные улицы. Многие городские сервисы уже объединены на одной платформе, доступ к ним можно получить в электронном виде, не выходя из дома. А благодаря проекту «Активный гражданин» московские власти имеют возможность получать обратную связь от населения по вопросам городского развития. Направлений развития «умного города» много. На конференции ИД «Коммерсантъ» мы затронем приоритетные с социальной точки зрения сферы «умного города», которые близки каждому из нас, такие как: здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт. Совместно с представителями власти, науки и бизнеса обсудим последние изменения и тенденции развития данных направлений в контексте «умного города».

Регистрация. Приветственный кофе

Сессия 1. Smart City сегодня и завтра: новые возможности и скрытые угрозы

Вопросы для обсуждения:

• Слагаемые успеха «умного города». Вектор развития Москвы (стратегия «Умный город – 2030»).
  • Телекоммуникационная инфраструктура как фундамент smart city. Новые стандарты для связи вещей.
  • Интернет-сервисы «умного города». Big data, искусственный интеллект, интернет вещей на службе города и его жителей.

Вопросы безопасности «умного города»

Кофе-брейк

Сессия 2. Город для человека

Вопросы для обсуждения:

• Умное ЖКХ. Цифровая трансформация – путь к эффективности
  • Интеллектуальный транспорт и управление движением
  • Здравоохранение в «умном городе»
  • Образование будущего

Фуршет