Венчурные инвестиции

Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы создан Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы при поддержке АО «РВК».

Основная цель Фонда - стимулирование активности частных венчурных инвесторов и формирование благоприятной венчурной среды для развития технологических стартапов.

Телефон:
+7 (495) 780-92-77
Электронная почта / сайт:
innov@arip.ru / mosinnov.ru
Адрес:
117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 28А, каб. 416-420

Инвестиции в стартапы

Как это работает?

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы предоставляет льготные займы инновационным проектам на стадии Seed и Pre-seed, получившим финансовую поддержку в виде инвестиции от частных инвесторов, прошедших конкурсный отбор. Основная цель данной инициативы направлена на поддержку уже имеющихся инвесторов и увеличение их числа в городе Москве, а также входящих в инновационные проекты на самых ранних стадиях и стартапов, получивших инвестиции.

Заем предоставляется только при условии выделения средств в проект частным инвестором, тем самым предоставляя финансовое плечо. Фонд берет в обеспечение выполнения обязательств долю в залог в инновационном предприятии.

Для кого:

Инновационные предприятия на стадии Seed и Pre-seed.

Что это дает:

Льготный целевой заём до 36 млн. рублей под 12% годовых на срок до 6-ти лет (с отсрочкой погашения тела займа и начисленных процентов до двух лет). Заём предоставляется при условии выделения средств в проект частным инвестором, прошедшим конкурсный отбор (аккредитацию). Среди инвесторов, работающих с Фондом, известные бизнес-ангелы и венчурные фонды, специализирующиеся на вложениях в проекты ранних стадий. Фонд берет в обеспечение выполнения обязательств долю в залог в инновационном предприятии.

Процедура рассмотрения заявки

• Предоставление заявки в Фонд от инвестора – партнера Фонда
  • Презентация заявки на Заседании Экспертного Совета Фонда
  • Подписание необходимых договоров
  • Предоставление средств инвестора в инновационное предприяти
  • Оформление передачи доли/акций инновационного предприятия в залог
  • Предоставление средств Фонда в инновационное предприятие

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЙМОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ КОМПАНИЯМ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЭМИТЕНТАМИ СЕКТОРА РИИ ПАО МОСКОВСКАЯ БИРЖА ИЛИ ГОТОВЯТСЯ К IPO

Для кого:

Эмитенты Сектора Рынка Инноваций и Инвестиций ПАО Московская Биржа и инновационные предприятия, готовящиеся к IPO в Секторе РИИ, Сегменте РИИ-Прайм, Секторе Роста ПАО Московской Биржи.

Что это даёт:

Льготный целевой заём до 30 млн. рублей под залог акций инновационного предприятия с процентной ставкой до 2х ключевых ставок ЦБ РФ.

Процедура рассмотрения заявки

• Предоставление заявки в Фонд от инновационного предприятия
  • Презентация заявки на Заседании Экспертного Совета Фонда
  • Подписание необходимых договоров