Детский технопарк Москвы и «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в Сочи

15 мая объявлены результаты Всероссийского конкурса научно-технологических проектов – 400 победителей, учащихся старших классов из 29 регионов России приглашены в Образовательный центр «Сириус» на июльскую научно-технологическую программу «Большие вызовы».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Цель конкурса – вовлечение старшеклассников в научно-техническое исследование и проектирование в прорывных областях, интересных скоростью развития технологий и перспективами внедрения найденных решений. Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех» созданный на базе олимпийской инфраструктуры в городе Сочи по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.    В число победителей – приглашенных на июльскую смену вошла слушательница детского технопарка «Москва» расположенного в одноименном технополисе на юго-востоке столице. Ученица 9 класса Щеглова Софья приняла участие в конкурсе с проектом «Компактная модель микроскопа из новых вибропоглощающих наноматериалов», который реализует после заключения отложенного трудового договора с индустриальным партнером детского технопарка столичным производителем современных медицинских, измерительных, криминалистических, металлографических, поляризационных, инспекционных, промышленных и ювелирных микроскопов компанией Биоптик.  Индустриальный партнер лаборатории нанотехнологии детского технопарка представитель компании Биоптик проводил для слушателей курсов модуль по микроскопии. Старшеклассницу очень заинтересовала идея создания корпуса микроскопа из наноматериалов, а компания производитель поддержала идею. После заключения с Софьей отложенного трудового договора началась совместная работа над проектом. В феврале 2018 года на первом всероссийском форуме «Наставник-2018» на ВДНХ, в рамках экспозиции Правительства Москвы был продемонстрирован предпроизводственный макет. Микроскоп смоделирован, распечатан на 3Д принтере и представлен в виде прототипа для проработки и измерения технических параметров, а также создания матрицы макет-модели для изготовления корпуса из углепластика методом вакуумной инфузии. Предлагаемая модель корпуса из углепластика имеет уникальные свойства присущие полимерным композиционным материалам из переплетённых нитей углеродного волокна, изготовленных с использованием полимерных смол. В настоящее время не существуют подобных сверхлегких и вибропоглащающих корпусов микроскопов. Представленная разработка позволит не только устранить вибрационные помехи, но и создать первую в мире сверхлегкую модель. СПРАВОЧНО Детский технопарк – это площадка на территории технопарка/предприятия/вуза, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, осуществляющая на основе проектного метода интеграционную инженерную подготовку старшеклассников и студентов колледжей (с 14 лет). Школьники и студенты колледжей занимаются по инновационным программам, которые разработаны совместно с индустриальными партнёрами – высокотехнологичными предприятиями столицы (инновационные компании – резиденты технопарков и технополиса) и ведущими вузами.

21 мая 2018