10 регионов присоединились к внедрению стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

Соглашения о внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста подписали с главами 10 субъектов РФ - Кемеровской, Новгородской, Омской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской и Смоленской областей, республик Дагестан и Ингушетия - генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

АСИ поможет регионам обучить управленческие команды и создать экспертную сеть с помощью коммуникационной площадки кадровыйстандарт.рф, окажет методологическую и информационную поддержку, обеспечит распространение эффективных практик внедрения стандарта с помощью базы Wikiregstandard.

«В регионах будет выработана стратегия подготовки кадров по тем профессиям, которые требуются местной экономике. Наш совместный проект позволит крупным инвесторам сформулировать свой запрос к компетенциям и кадрам, которые нужны будут для крупных инвестпроектов», - пояснила Светлана Чупшева.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отметил, что в регионе активно развиваются проекты на территориях опережающего развития, таких, как ТОР «Южная» (локальное производство продуктов питания) и «Горный воздух» (рекреационная отрасль и индустрия туризма), а также нефтегазовые проекты. «Для развития производства необходимо кадровое обеспечение, качественная подготовка специалистов, - сказал Олег Кожемяко. - Кадровый стандарт поможет вывести качество начального, профессионального образования на новый уровень, а стартовой площадкой станет 6 национальный чемпионат WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что качество подготовки кадров - важный элемент состояния инвестклимата в регионе. Этот показатель влияет на рейтинг инвестиционной привлекательности. «Региональный стандарт позволит систематизировать работу по улучшению подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях», - добавил Андрей Никитин.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив и Союзом Ворлдскиллс Россия обеспечить внедрение регионального кадрового стандарта во всех субъектах РФ до 31 декабря 2019 года. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля 6 апреля перечне поручений по итогам рабочей поездки главы государства в Свердловскую область, которая состоялась 6 марта 2018 года.

СПРАВКА
Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного ростапредназначен для применения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, региональными органами исполнительной власти, отраслевыми, профессиональными организациями, партнерствами и работодателями в качестве руководства по реализации проектов внедрения модели кадрового обеспечения промышленного роста в регионе.

Источник: Официальный сайт АСИ

28 мая 2018