Испанские компании предлагают реализовать в Москве социальные проекты и локализовать производство

6 июня в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) работала площадка по презентации инвестиционных проектов с участием испанских компаний, организованная Комиссией МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Испании, проектным офисом российско-испанской бизнес-платформы и Иберо-Российским бизнес-альянсом. Вице-президент МТПП Сурен Варданян модерировал встречу.

Руководитель российско-испанской бизнес-платформы и председатель Комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Испании Эдуард Гулян отметил, что ВВП Испании и России сопоставимы, что дает большую почву для сотрудничества. Он сообщил, что 18 мая 2018 года в Мадриде состоялась Биржа контактов российских и испанских компаний, где было подписано 6 контрактов в области производства удобрений, фармацевтики, упаковки. Другие совместные проекты находятся в стадии проработки.

Представленные в Московской торгово-промышленной палате проекты имели ярко выраженную социальную составляющую: организация социально-культурных досуговых центров в различных районах Москвы для развития локальных связей, локализация производства продуктов функционального питания, локализация производства высокотехнологичных бионических протезов в Москве. Предполагается, что часть инвестиций возьмет на себя российско-испанская бизнес-платформа, определенную долю готова проинвестировать испанская сторона, однако для успешной реализации проекта и трансфера технологий нужна дополнительная поддержка.

Представители проектных команд представили обзор отраслей, историю и тенденции развития и обратились к представителям органов исполнительной власти за поддержкой в формате налоговых льгот, предоставления участков земли, заключения офсетных договоров, взаимодействия в формате государственно-частного партнерства.

Так, проект по развитию в Москве социально-культурных центров коммуникации создан на основе опыта работы общественных центров в Барселоне. Модель центров позволяет жителям районов устанавливать локальные связи, посещать различные курсы (более 200 программ), обмениваться опытом, получать новые знания. Это будет способствовать укреплению позитивного настроения и снижению социальной напряженности. В Барселоне 52 центра базируются на территории зданий, привлекательных с точки зрения архитектурной и культурной ценности. Проект развития подобных центров может получить статус приоритетного инвестиционного проекта и базироваться как на основе уже существующих центров социального обслуживания (ЦСО), так и на отдельных площадках. Приглашенный эксперт Мария Привалова, генеральный директор Центральной библиотеки им. Некрасова и специалист в области развития социально-культурных программ в Москве, подтвердила, что спрос на качественные социальные услуги в Москве достаточно серьезный.

Второй представленный проект связан с производством функциональных продуктов питания. При функциональном питании организм получает необходимое количество минералов, аминокислот, витаминов, углеводов и белков, что положительно влияет на здоровье. По оценкам экспертов, объем рынка функциональных продуктов питания в России составляет 455 млрд рублей. Производство продуктов питания может быть ориентировано на социально незащищенные слои населения и локализовано в Москве.

Локализация производства бионических протезов соответствует потребностям москвичей с ограниченными возможностями. Российское производство в этой сфере сегодня покрывает чуть более 30% потребностей рынка. Подобные высокотехнологичные протезы помогут людям с ограниченными возможностями вернуться к полноценному труду; более того, локализация будет способствовать повышению доступности протезов благодаря более низкой цене и трансферу технологий.

Представители Департамента города Москвы по конкурентной политике, Городского агентства управления инвестициями, Агентства промышленного развития города Москвы выразили готовность в более детальном ключе обсуждать проектные планы и предоставить дополнительную информацию о закупках столицы по конкретным направлениям. Проект по созданию социально-культурных центров было предложено реализовать в пилотном формате.

Также в рамках встречи была представлена интерактивная платформа ICS, которая нацелена на поддержку российских и испанских предпринимателей в установлении прямых контактов, помогает осуществлять отбор компаний по отраслям и сегментам рынка, исследовать конкурентов и ценовую политику, а также получать консультации по особенностям менталитета при установлении деловых отношений.

Мероприятие организовано при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Источник: Московская торгово-промышленная палата

7 июня 2018