Рост инвестиций: как выросли вложения иностранных компаний в экономику Москвы 8 августа 2018

Это стало возможным благодаря упрощению административных процедур и развитию новых инвестиционных инструментов.

Прямые инвестиции иностранных компаний, зарегистрированных в Москве, в 2017 году увеличились на 28,4 процента по сравнению с 2016-м. Их объем составил 83,9 миллиарда долларов. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«По данным Банка России, это 56,3 процента от прямых инвестиций в страну за 2017 год», — сказала Наталья Сергунина.

Она отметила, что хорошие темпы роста отражают большую работу, которую планомерно проводит город по улучшению инвестиционного климата, упрощению административных процедур, развитию новых инвестиционных инструментов.

В прошлом году столица первой в России заключила офсетный контракт: инвестор откроет на территории города современное производство лекарств. Также Москва вошла в топ-5 рейтинга инвестиционной привлекательности городов Европы по версии Financial Times.

«В рейтинге Всемирного банка Doing Business усилиями Москвы, вклад которой составляет 70 процентов, Россия поднялась на пять пунктов, опередив Италию и Бельгию», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

9 августа 2018