В Новой Москве создано 106 тысяч рабочих мест

106 тысяч рабочих мест создано в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) столицы за шесть лет, заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Новая Москва стала долгосрочным мегапроектом и мощным драйвером прогресса мегаполиса. Развитие этих территорий привлекает инвестиции, обеспечивает новые производства и рабочие места, увеличивая налоговую базу города», – сказал М. Хуснуллин, подводя итоги работы Стройкомплекса за 7 месяцев 2018 года.

По его словам, за шесть лет здесь построено 13,6 млн кв. м недвижимости, более 58 социальных объектов.

«Новые территории развиваются комплексно: наряду с жильем возводится достаточное количество социальных объектов и предприятий с новыми рабочими местами. До 2023 года мы построим здесь 90 школ и детских садов, 15 объектов здравоохранения», – добавил М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что к 2035 году в ТиНАО создадут 1 млн рабочих мест. Численность населения достигнет 1,5 млн человек.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие три года будет преодолено отставание социальной и транспортной инфраструктуры в Новой Москве.

«Здесь ведется самое активное на территории столицы дорожное строительство, метростроение, возведение детских садов, школ, поликлиник», –сказал С. Собянин.

Напомним, 1 июля 2012 года границы Москвы увеличились в 2,4 раза за счет присоединения 148 тыс. га земли на юго-западе Подмосковья.

К столице отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

Новая Москва – один из драйверов развития мегаполиса. В ближайшие годы в ТиНАО построят порядка 100 млн кв. м недвижимости, 700 км дорог, 33 станции метро, около 180 км трамвайных линий и десятки км железных дорог.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

9 августа 2018