ABB разрабатывает передовые решения для управления морскими судами

Концерн ABB представил на международной выставке SMM в Гамбурге систему динамического позиционирования ABB AbilityTM Marine Pilot Control. Проект упрощает процесс маневрирования и повышает безопасность судна.

Новая система показывает работу корабля в 3D-формате и позволяет комплексно визуализировать окружающую обстановку и определить оптимальный способ управления. Интуитивно понятный интерфейс сенсорного экрана сообщает параметры внешней среды, помогая принимать правильные решения. ABB AbilityTM Marine Pilot Control совместима с бортовым оборудованием, легко монтируется и проста в обслуживании.

На выставке SMM было объявлено, что ABB AbilityTM Marine Pilot Control получила принципиальное одобрение (AiP) Регистра Ллойда (Lloyd's Register), ведущего классификационного общества морской индустрии.

«Регистр Ллойда поддерживает внедрение новых решений, которые способствуют безопасности и оптимизируют управление судном, – слова Дэвида Барроу, руководителя подразделения Регистра Ллойда. – Для развития цифровых технологий крайне важно сотрудничество между производителями оборудования, классификационными обществами и судовладельцами. Настоящий проект также подчеркивает значимость кооперации ABB и Регистра».

«ABB AbilityTM Marine Pilot Control – это современное высокотехнологичное решение, которое доступно уже сегодня, и станет очередным этапом развития автоматизированного судового управления, – комментирует старший вице-президент направления Цифровые решения ABB Морские суда и Порты Микко Леписто. – Передовая система ДП заменит традиционные решения, где требуется больше действий. Модернизированный интерфейс «человек-машина» помогает повысить эффективность и безопасность – это главная цель ABB AbilityTM Marine Pilot Control».

«Наша концепция «Электроэнергия, Цифровые технологии, Связь» основана на трех принципах – простота, эффективность, безопасность. Богатый опыт АВВ в части навигации и судостроения позволил разработать и создать продукт ABB Ability™ Marine Pilot Control для совершенно иного восприятия управления судном, функций пропульсивной системы и энергоустановки, – комментирует Юха Коскела, руководитель направления АВВ Морские суда и Порты. – Передовые решения должны соответствовать современным стандартам, при этом оставаться простыми в работе и способствовать повышению безопасности».

По материалам компании ABB: https://new.abb.com/news/ru/detail/6744/cistiema-dinamichieskogho-pozitsionirovaniia-abb-abilitytm-marine-pilot-control

ОЭЗ «Технополис «Москва» - подведомственная структура Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

14 сентября 2018