III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения»

Завершилась работа III международной конференции «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения», которая прошла на территории Технопарка «Калибр» 09 октября 2018 года.

Насыщенная деловая программа Конференции, которую посетили более 250 человек, была разделена на тематические секции. В первые всем участники конференции была представлена уникальная возможности принять участие в дискуссии и задать вопросы экспертам и членам рабочей группы TechNet НТИ, представляющие крупные компании с государственным участием, дочерние и зависимые организации которых находятся в Москве: ЗАО «ИНУМиТ», АО «Наука и инновации», ГК «Росатом», ГК «Ростех», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и др.

Участники обсудили такие актуальные темы, как развитие аддитивных технологий на государственном уровне, основные проблемы внедрения отечественного программного обеспечения, новые материалы и сферы применение аддитивных технологий и т.д.

Приветственное слово гостям и участникам мероприятия озвучили Председатель Совета Директоров ОАО «Калибр» Михаил Коган; Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников; Проректор по учебной работе Московского политехнического университета Игорь Соппа; Вице-президент Национальной технологической палаты, Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике Владимир Юртеев и генеральный директор ОАО «Калибр» Сергей Севостьянов.

Специальными гостями мероприятия стали директор Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского Политеха, к.т.н., доцент кафедры "Машины и технология литейного производства" - Илья Вольнов, а также заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Евгений Куценко, которые были приглашены этом году, как модераторы и ведущие конференции в своих секциях.

Двадцать тематических докладов озвучили представители государственных структур и компаний - лидеров отрасли: ЗАО «ИНУМиТ», АО «Наука и инновации», ОАО «ТВЭЛ»,  ГК «Росатом», НОЦ "Центр аддитивных технологий", компания MSC Software RUS , 3D PICASO, ООО "ЦК СПА", ФГБОУ ВО "МГТУ "Станкин", компания VR Concept, АО "Центр цифровых технологий" и др.

Проведение подобных мероприятий это прекрасная возможность для специалистов всесторонне обсудить наиболее актуальные вопросы по внедрению всех имеющихся достижений в области аддитивного производства.

Благодаря трансформируемому пространству площадки у посетителей была уникальная возможность ознакомиться с выставочной экспозицией рядом с конференц-залом, не пропустив ни одного выступления, познакомились с ведущими представителями компаний, а также с "новичками рынка" в области аддитивных технологий и 3D-печати и пообщаться со спикерами в неформальной обстановке в перерывах между тематическими секциями.

Соорганизаторами Конференции выступили Агентство промышленного развития города Москвы, Московский политехнический университет, а также Российско-Сингапурский Деловой Совет при Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Во время конференции, все желающие могли получить подробные консультации поддержки экспортеров по выходу на внешние рынки со стороны Московского экспортного центра, а также консультирование по вопросам создания и ведения бизнеса, оказание мер по финансовой поддержке от ГБУ "Малый бизнес Москвы".

По признанию гостей и участников, III международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения», была проведена на высоком профессиональном уровне и стала ярким событием в календаре этой осени.

Мероприятие по аддитивным технологиям в аналогичном формате пройдет в Технопарке "Калибр" в следующем году.

10 октября 2018