Заключение соглашения о сотрудничестве между технопарком «Мосгормаш» и ВОИР.

6 марта 2018 года технопарк «Мосгормаш» и Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов в рамках программы «ВОИР Технозавтрак» подписали соглашение о сотрудничестве.

6 марта 2018 года технопарк «Мосгормаш» и Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов в рамках программы «ВОИР Технозавтрак» подписали соглашение о сотрудничестве, основой которого является создание условий для обмена идеями, информацией и научно-исследовательскими результатами.

Данное соглашение является началом плодотворного сотрудничества, которое поможет резидентам технопарка найти инвесторов и дополнительный рынок сбыта, даст возможность формирования и реализации образовательных программ для молодых специалистов. Также, в рамках соглашения рассматривается возможность разработки стандартов и модели оценки качества промышленной продукции, и создания единой площадки для изобретателей, предпринимателей, инвесторов, и руководителей промышленных предприятий, заинтересованных во внедрении инновационных технологий

После подписания соглашения, технопарк «Мосгормаш» совместно с МГТУ им. Баумана провели презентацию первого проекта в рамках «ВОИР Технозавтрак» - технологических решений по обеззараживанию для пищевой промышленности на основе плазменно-оптической технологии.

Столичные власти работают над облегчением доступа МСП к заемным средствам. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы с начала своей работы предоставил более 9,5 тыс. поручительств на сумму более 58 млрд руб., что позволило малому и среднему бизнесу привлечь более 119 млрд руб. кредитов и гарантий. А в 2017 году предприниматели привлекли под поручительства фонда свыше 22 млрд заемных средств. Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы (Московский венчурный фонд) с начала деятельности проинвестировал более 350 млн руб. в развитие инновационных проектов, в т.ч. более 64 млн. руб. в 2017 году.

Технопарки Москвы – это целый комплекс для решения всех задач инновационных компаний. В них входят: центры коллективного пользования, центры сертификации, центры услуг для бизнеса, бизнес-инкубаторы, коворкинги, центры прототипирования, чистые комнаты, инжиниринговые центры, детские технопарки, конгресс-холлы, выставочные залы и другие инфраструктурные объекты. Правительство Москвы сопровождает деятельность управляющих компаний технопарков, защищая их от некоммерческих рисков, участвуя в урегулировании правовых вопросов, помогая в поиске резидентов (в том числе из числа зарубежных компаний) и др.

5 марта 2018