Резидент технопарка «Калибр» создаст замену для традиционных двигателей в беспилотниках

Компания участвует в конкурсе по созданию водородных топливных элементов для дронов.

Компания — резидент московского технопарка «Калибр» стала участником технологического конкурса Up Great «Первый элемент. Воздух» по разработке водородного топливного элемента для малых беспилотных аппаратов.

Перед командами стоит сложная задача: они должны создать аккумуляторы, сравнимые по эффективности с традиционными двигателями. Разработанную систему нужно разместить на мультикоптерной платформе, а затем продержать ее в воздухе дольше устройств других участников, но не менее трех часов.

По условиям конкурса, команды сами должны найти источники финансирования проектов. При этом они могут привлекать средства инвесторов и использовать их производственные мощности.

Партнером одной из команд стал технопарк «Калибр». Он выделил площадку в качестве полигона для испытаний беспилотника.
«Технологические конкурсы дают дорогу стартапам и талантам, предоставляют их участникам возможность не только получить денежное вознаграждение, но и добиться авторитетных позиций в профессиональной среде, обрести уважение профессионального сообщества», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Победитель конкурса, а также обладатели второго и третьего мест получат премии.

В ноябре в технопарке «Калибр» завершилась разработка нового турбореактивного двигателя для беспилотных летательных аппаратов. Он будет использоваться в дронах, которые применяются для быстрого обследования территорий, доставки грузов и приборов. Сейчас идет подготовка к летным испытаниям.

28 декабря 2018