«Нейроботикс»: путь к успеху и технологии будущего

Уникальные разработки российской компании «Нейроботикс» сегодня известны во многих странах.

Экспонаты резидента Технопарка «ЭЛМА» не остались незамеченными и на всемирной выставке Arab Health, которая проходила с 28 по 31 января. На ней были представлены различные модификации нейрогарнитуры NeuroPlay, антропоморфные роботы и нейротренажёр. Они получили самую высокую оценку со стороны требовательных экспертов.

Предприятие было образовано 15 лет назад и начало свой путь в экспериментальную науку с разработки и выпуска оборудования для проведения исследований в области нейронаук, а именно нейрофизиологии и психофизиологии человека.

В 2006 году компания «Нейроботикс» сделала еще один шаг вперед – она приступила к разработке собственного интерфейса «мозг-компьютер», позволяющего считывать и преобразовывать сигналы мозга. И эти изыскания тоже увенчались успехом.

На базе Технопарка «ЭЛМА» компания смогла развернуть свою исследовательскую, экспериментальную и производственную деятельность по нескольким направлениям:

·         Нейрофизиология и нейрореабилитация.

·         Психофизиология.

·         Робототехника.

·         Физиология животных.

Разработки предприятия были использованы в космической и оборонной отрасли, в медицине, в правоохранительных органах, в быту и в индустрии развлечений.

Особо нужно отметить работу «Нейроботикс» с Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения, где заказчиком выступил «Роскосмос». По госконтракту учеными и специалистами предприятия был получен экспериментальный образец антропоморфного робота «Андронавт», разработанного как робот-ассистент космонавтов на МКС.

Основные разработки «Нейроботикс»

Нейрофизиология человека
Речь идет об устройстве, которое может «считывать» сигналы мозга человека и переправлять их на любое электронное устройство как реальное, так и виртуальное. Технологии, которые применяются в «Нейроботикс», позволяют выполнять 8 команд, посылаемых в ходе мыслительного процесса индивида.

Помимо прочих применений данная технология в настоящий момент очень актуальна для людей, которые в результате аварии потеряли конечность или стали инвалидами после инсульта. Такая технология позволит им вернуть утраченные функции.

Психофизиология
Это изучение сознания и мышления человека, распознавание эмоций по мимике лица.
Классификатор программы EmoDetect распознаёт до 20 информативных локальных признаков лица, характеризующих психоэмоциональное состояние человека. Возможно построение графика изменения эмоционального состояния личности в рамках 6-ти базовых эмоций: радость, удивление, грусть, злость, страх, отвращение. Все это дает возможность использовать продукты компании для изучения психофизиологии человека, применять их в детекторе лжи.

Робототехника
Внешность андроидов, созданных специалистами компании «Нейроботикс» максимально приближена к внешности человека.. При помощи технологии копирования лица можно создавать робота с внешностью любого человека! Роботы не только четко выполняют запрограммированные действия, они также способны распознавать, копировать и демонстрировать эмоции, а также поддерживать диалог.

Физиология животных
Компания «Нейроботикс» разрабатывает и производит аппаратно-программные комплекты для автоматического определения обучаемости и памяти животных, двигательно-координационных нарушений, отслеживание показаний ЭКГ и кровяного давления животных в результате различных воздействий, характер их передвижения. Данное оборудование активно используется для проведения различных исследований в области физиологии, медицины и фармакологии.

18 февраля 2019