Новые технологии: в столице появился еще один технопарк

Сейчас в столице работают 44 промышленных комплекса и 35 технопарков. В них трудятся свыше 96 тысяч человек.

Московский завод тепловой автоматики (МЗТА) получил статус технопарка, а АО «Инновационный научно-производственный центр “Пептоген”» (ИНПЦ «Пептоген») —якорного резидента технопарка «Строгино». Соответствующее решение приняли на заседании Президиума Правительства Москвы.

Сейчас в столице работают 44 промышленных комплекса и 35 технопарков. В них трудятся более 96 тысяч человек.

От снарядов для «катюши» до высокотехнологичных систем

АО «Московский завод тепловой автоматики» находится на востоке столицы в районе Соколиная Гора. Предприятие занимает земельный участок площадью 0,81 гектара.

Предприятие основали в 1926 году. Тогда завод назывался «КОМЕГА». Здесь производили клепаные котлы для котельных. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал снаряды для систем полевой реактивной артиллерии «катюша».

В 1960 году предприятие переориентировали на выпуск средств автоматизации для энергетики. Изменилось и название: его переименовали в Московский завод тепловой автоматики. С тех пор он был одним из ведущих отечественных предприятий в области разработки и производства средств автоматизации тепловых процессов в энергетике, ЖКХ и различных отраслях промышленности (высокотехнологичных производствах, химической, пищевой промышленности, производстве стройматериалов).

За последние годы МЗТА значительно расширил свою специализацию. Сегодня на его территории действует технопарк. Он объединяет семь предприятий, работающих в разных отраслях.

В частности, резидентом технопарка стало АО «Специализированное опытно-конструкторское бюро “Вектор”». Его специалисты занимаются созданием, внедрением и сопровождением информационно-навигационных систем, специализированных комплексов связи, а также систем высокоточной навигации и аппаратуры частотной и временной синхронизации.

ООО «Фармацевтический завод “Иммунолекс”» производит инновационные лекарственные препараты на основе ДНК, которые разрабатывает головное предприятие «Техномедсервис» (в основном это препарат-иммуномодулятор «Деринат»).

ООО «МЗТА Инжиниринг» разрабатывает и производит средства автоматизации и диспетчеризации в области энергосберегающих технологий.

Всего в технопарке работают 315 человек.

В ближайшее время Московский завод тепловой автоматики планирует отремонтировать производственные помещения для новых резидентов, а также создать учебный центр в области инжиниринга программно-логистических контроллеров, центр коллективного пользования и коворкинг.

Лекарства нового поколения

АО «Инновационный научно-производственный центр “Пептоген”» специализируется на выпуске лекарственных препаратов нового поколения для профилактики и лечения заболеваний головного мозга. Компанию основали в 2005 году при участии Института молекулярной генетики Российской академии наук. С 2013 года ИНПЦ «Пептоген» размещается в технопарке «Строгино», где арендует помещения площадью 428 квадратных метров.

Предприятие выпускает назальные капли «Семакс» (используются при лечении инсульта, глаукомы) и «Селанк» (используются как успокоительное средство). Продукцию производят в специальных «чистых помещениях», что полностью соответствует международным стандартам GMP (Good Manufacturing Practice).

В планах компании — приобретение нового оборудования и программного обеспечения к нему, закупка комплектующих, повышение квалификации работников. Планируемый объем инвестиций — 27 миллионов рублей.

Статус якорного резидента позволит ИНПЦ «Пептоген» пользоваться льготами при уплате налога на прибыль в городской бюджет.

Льготы и меры поддержки

Сегодня в столице действует комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города. Она функционирует в соответствии с законами «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы». Меры поддержки включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставки арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам уменьшить налоговую нагрузку на 17–25 процентов по сравнению с обычным уровнем.

Источник: Официальный портал Мэра Москвы

26 марта 2019