Московское предприятие вложит больше 2 миллиардов рублей в новый инновационный центр

13 июня 2019 года состоялось подписание договора генерального подряда на проектирование и строительство инновационного центра между ООО «СовЭлМаш» и компанией BLOCK, а также подписание договора на выполнение функции технического заказчика между ООО «СовЭлМаш» и АО «Технополис «Москва».

Новый Инновационный центр московской компании расположится на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». Его создание нацелено на решение одной из важнейших проблем современного мира - снижение потребления электроэнергии.

Торжественное подписание договоров прошло в присутствии заместителя руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиля Петросяна, заместителя префекта Зеленоградского административного округа города Москвы Андрея Новожилова и генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Игоря Ищенко.

Инжиниринговый центр ООО «СовЭлМаш» создан для проектирования, отработки технологии и постановки в производство энергоэффективных электрических машин с совмещенными обмотками (технология «Славянка»). Разрабатываемые машины, прежде всего асинхронные электродвигатели, используются практически во всех областях деятельности от промышленных производств и ЖКХ до электротранспорта. Электропривод - основной потребитель энергии в промышленности. Разрабатываемые ООО «СовЭлМаш» решения предназначены для масштабного внедрения электрических машин, обладающих высокой энергоэффективностью при относительно небольшой себестоимости, а также соответствующих европейским стандартам с одновременным улучшением других эксплуатационных параметров.

BLOCK - с момента своего создания в 1991 году компания BLOCK ориентируется на оказание комплексных услуг в области проектирования, производства и создания инвестиционно-строительных комплексов со сложнейшими технологиями (HIGH technology) и высоким качеством среды (чистые помещения). Компания также обеспечивает последующий сервис и валидации для данных комплексов. К главным сферам деятельности фирмы относятся: медицина, фармацевтика и биотехнологии, наука и исследования, микроэлектроника, автомобильная промышленность и другие отрасли, где применяются технологии чистых помещений.

ОЭЗ «Технополис «Москва» - специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 180 компаний, из них 57 являются резидентами и получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. На сегодняшний день резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 23,4 миллиарда рублей и создали более 5 500 рабочих мест.

Передача полномочий по управлению ОЭЗ «Технополис «Москва» Правительству столицы произошла 7 сентября 2016 года. С этого момента реестр резидентов пополнился 28 новыми компаниями. На сегодняшний день общий объем заявленных инвестиций 28 новыми резидентами составляет 22 млрд рублей.  При этом, в результате реализации проектов, будет создано порядка 5000 новых рабочих мест. Курирует особую экономическую зону Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы

17 июня 2019