Инновационные технологии и медицина: в технопарке «Строгино» появятся новые площадки

Город присвоил технопарку статус инвестиционного приоритетного проекта.

Технопарку «Строгино» присвоили статус инвестиционного приоритетного проекта с последующим заключением соответствующего контракта. Это позволит создать на его территории новые высокотехнологичные предприятия, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Статус инвестиционного приоритетного проекта присваивается отдельным проектам с целью поддержки приоритетных направлений развития экономики города. В данном случае это работа предприятий в сфере инновационных технологий, производства медицинских изделий и фармацевтики, энергосберегающих технологий. Объем инвестиций в проект составит 606 миллионов рублей», — отметил он.

В результате будут созданы новые рабочие места. Средняя зарплата на предприятиях составит более 72 тысяч рублей в месяц.

В соответствии с планом развития технопарка планируют модернизировать четыре объекта капитального строительства и возвести еще один. Общая площадь капитальной застройки с 17 тысяч квадратных метров в 2018-м увеличится почти до 27 тысяч «квадратов» к 2020 году.

Сегодня в столице действуют 49 промышленных комплексов и 35 технопарков, подведомственных Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. В них работают более 96 тысяч человек.

В Москве создана комплексная система поддержки технопарков и их резидентов. В нее входят льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Благодаря этому налоговая нагрузка предприятий и инвесторов снижается до 25 процентов по сравнению с обычным уровнем.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

5 июля 2019